कोटा से ग्वालियर के मध्य सुपरफ़ास्ट इंटरसिटी चलाने की मांग Suparfast Kota to Gwaliar

कोटा से ग्वालियर के मध्य तेज रफ्तार इंटरसिटी यात्री रेल चलाने की मांग 

कोटा से ग्वालियर के मध्य तेज रफ्तार इंटरसिटी यात्री रेल चलाने की मांग 

कोटा 9 मार्च। भाजपा राजस्थान के प्रदेश मीडिया सह संयोजक एवं राजस्थान राज्य पाठ्यपुस्तक मंडल के शिक्षा प्रोत्साहन प्रन्यासी अरविन्द सिसोदिया नें कोटा से ग्वालियर के मध्य तेज रफ्तार इंटरसिटी सुपरफ़ास्ट एवं मेमो यात्री गाडी चलाने की मांग की है।
कोटा डीआरयूसीसी के सदस्य रह चुके सिसोदिया नें बताया कि " कोटा से ग्वालियर के मध्य वर्तमान में एक मात्र धीमीगति की इटावा - कोटा यात्री गाड़ी चलती है वह भी रात्रि के समय में, जो यात्री आवश्यकता के अनुकूल नहीं है। इस रूट पर दिन में सुपरफ़ास्ट और मेमो कनेक्टीविटी की आवश्यकता है।"

सिसोदिया नें भारत सरकार के रेलमंत्री, महाप्रबंधक पश्चिम मध्य रेल्वे एवं डिवीजनल रेल प्रबंधक कोटा को ईमेल से प्रेषित मांगपत्र द्वारा " कोटा से ग्वालियर के मध्य तेज रफ्तार यात्री गाड़ी एवं मेमो यात्री गाड़ी चलाने की मांग करते हुये लिखा है कि " कोटा जंक्शन से ग्वालियर जंक्शन के मध्य दिन के समय में सुपरफ़ास्ट इंटरसिटी एवं दिन में ही एक मेमो चलाई जावे एवं कोटा जं से ग्वालियर जं के बीच यात्री आवश्यकता को देखते हुए कम से कम तीन ट्रेंनें चलाई जाएँ। "

भाजपा राजस्थान के मीडिया विभाग सह संयोजक अरविन्द सिसोदिया ने कहा है कि " वर्तमान में कोटा जंक्शन से ग्वालियर जंक्शन के मध्य मात्र एक पेसेंजर यात्री गाड़ी चलती है। वह भी सूटेबिल टाइम से नहीं होने से रेल यात्री फ्रेंडली नहीं है। पूरे 24 घंटे में कोटा जं से ग्वालियर जं के मध्य मात्र एक ही यात्री गाड़ी का चलना इस रूट की यात्री सेवा के प्रति नाकाफी है और भेदभाव भी है । "

उन्होंने कहा है कि " कोटा एक महानगर है, दिल्ली मुंबई रेल मार्ग का प्रमुख स्टेशन है, चित्तोड़, उदयपुर,अजमेर एवं जयपुर की और आने जानें के लिये मुख्य केंद्र है। फ़िर भी ग्वालियर से कोटा के मध्य सवारी गाड़ियों की संख्या के मामले में बेहद उपेक्षित है। "

सिसोदिया नें कहा है कि " कोटा उच्च शिक्षा का कोचिंग हब होने से इसे इस मार्ग पर भी अच्छी कनेक्टविटी की जरूरत रखता है। कोटा से इंदौर, कोटा से भोपाल, कोटा से जयपुर कई फ़ास्ट ट्रेनों की कनेक्टविटी है, किन्तु ग्वालियर के महानगर होने पर भी कोटा के बीच मात्र 1 ट्रेन होना, कोटा के प्रति रेल्वे की बहुअयामी उपेक्षा को प्रदर्शित करता है।"

सिसोदिया नें कहा कि " कोटा जंक्शन से ग्वालियर जंक्शन के लिए एक सुपरफ़ास्ट इंटरसिटी और एक कम किराये वाली मेमो ट्रेन की आवश्यकता निरंतर बनी हुई है।"

उन्होंने कहा कि " कोटा जं से इंटरसिटी ट्रेन सुबह 4 से 5 बजे के बीच रवाना होकर बारां, गुना, शिवपुरी होते हुये ग्वालियर 12-1 बजे तक पहुंच जाये और वहाँ से 30 मिनिट पश्चात् वापसी कर दोपहर 1 से 2 बजे के मध्य रवाना होकर कोटा रात्रि 8-9 बजे तक वापस आजाये। यह संभव भी है क्योंकि सुपर फ़ास्ट टाइम टेबिल से कोटा से गुना के बीच तीन घंटे और गुना से ग्वालियर के मध्य 4 घंटे के लगभग समय लगेगा। इस प्रकार से 7 घंटे के लगभग जाना और एक घंटे रुक कर वापस 7 घंटे में आना हो सकता है । " 

सिसोदिया नें कहा कि जिस तरह कोटा - रूठीयाई - इंदौर इंटरसिटी चलती है उडी तरह कोटा - गुना - ग्वालियर इंटरसिटी चलाई जा सकती है।

भवदीय 
अरविन्द सिसोदिया 
9414180151

टिप्पणियाँ

इन्हे भी पढे़....

सेंगर राजपूतों का इतिहास एवं विकास

तेरा वैभव अमर रहे माँ, हम दिन चार रहें न रहे।

अटल बिहारी वाजपेयी : अनमोल विचार Atal Bihari Vajpayee

कण कण सूं गूंजे, जय जय राजस्थान

दीवान टोडरमल के समर्पण शौर्य पर हिन्दुत्व का सीना गर्व से चौंडा हो जाता है - अरविन्द सिसौदिया Diwan-Todar-Mal

हिन्दू , एक मरती हुई नस्ल Hindu , Ek Marti Hui Nashal

‘‘भूरेटिया नी मानू रे’’: अंग्रेजों तुम्हारी नहीं मानूंगा - गोविन्द गुरू

छत्रपति शिवाजी : सिसोदिया राजपूत वंश

खींची राजवंश : गागरोण दुर्ग

वास्तविक "रघुपति राघव राजा राम " भजन Original "Raghupati Raghav Raja Ram" Bhajan