मुलायम सिंह नें सोनिया गांधी को नहीं बनने दिया था पीएम

Mulayam Singh Yadav 

मुलायम सिंह यादव


समाजवादी पार्टी के संस्थापक मुलायम सिंह यादव का आज निधन हो गया है. उन्होंने मेदांता अस्पताल में 10 अक्टूबर 2022 सोमवार को सुबह 8 बजकर 16 मिनट पर आखिरी सांस ली।

केंद्र में अटलबिहारी वाजपेयी सरकार को अन्ना द्रविड़ मुनेत्रे कषगम अर्थात AIDMK प्रमुख जयललिता नें समर्थन वापस लेकर गिरा दिया और कांग्रेस प्रमुख सोनिया गांधी नें उनको 272 प्लस का समर्थन होने दावा किया मगर, उनके समर्थन में मुलायम सिंह की पार्टी का समर्थन पत्र राष्ट्रपति भवन कभी पहुँचा ही नहीं, इस प्रकार से एक विदेशी मूल के नागरिक को भारत का प्रधानमंत्री पद पर आसीन होनें से उन्होंने रोक लिया ।  देश में प्रधानमंत्री की गद्दी पर एक विदेशी नागरिक भी बैठ सकता है, इस कलंक से भारत को उन्होनें बचा लिया। इसलिये कहा जाता है कि सोनिया गांधी के प्रधानमंत्री के सपने को तोड़ने वाले और कोई नहीं बल्कि मुलायम सिंह यादव ही थे। 

साल 1999 में सोनिया गांधी प्रधानमंत्री बनना चाहती थीं। राष्ट्रपति के पास वो अपना क्लेम लेकर गई थीं, उन्होंने 272 सीटों की बहुमत भी गिनाया, पर ठीक आखिरी मौके पर 32 सांसदों वाले मुलायम सिंह यादव ने अपना साथ देने से इनकार कर दिया। जिसके बाद यूपीए के पास सीटें कम हो गई और सोनिया प्रधानमंत्री नहीं बन सकी। खबर बाद में ये भी आई कि, इस पूरे घटनाक्रम के बाद सोनिया गांधी मुलायम सिंह यादव से बेहद गुस्सा हुईं और उनसे नफरत करने लगीं। दावा ये भी किया गया कि वो मुलायम सिंह यादव से बदला भी लेना चाहती थीं ।


टिप्पणियाँ

इन्हे भी पढे़....

तेरा वैभव अमर रहे माँ, हम दिन चार रहें न रहे।

सेंगर राजपूतों का इतिहास एवं विकास

कण कण सूं गूंजे, जय जय राजस्थान

‘‘भूरेटिया नी मानू रे’’: अंग्रेजों तुम्हारी नहीं मानूंगा - गोविन्द गुरू

दीवान टोडरमल के समर्पण शौर्य पर हिन्दुत्व का सीना गर्व से चौंडा हो जाता है - अरविन्द सिसौदिया Diwan-Todar-Mal

छत्रपति शिवाजी : सिसोदिया राजपूत वंश

हमारा देश “भारतवर्ष” : जम्बू दीपे भरत खण्डे

कविता - गिरेवान में जब झाँकोंगे तब खुद को पहचानोगे

पुत्रदा एकादशी व्रत कथा Putrada Ekadashi fast story

कविता - जनमत रे तू जाग