नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी के खिलाफ एक सारगर्भित प्रस्ताव (Substantive Motion) पेश


भाजपा सांसद निशिकांत दुबे ने 12 फरवरी, 2026 को लोकसभा में कांग्रेस नेता और नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी के खिलाफ एक सारगर्भित प्रस्ताव (Substantive Motion) पेश किया है।
निशिकांत दुबे का प्रस्ताव
इस प्रस्ताव के माध्यम से निशिकांत दुबे ने निम्नलिखित मुख्य मांगें की हैं:
  • सदस्यता रद्दीकरण: राहुल गांधी की लोकसभा सदस्यता तुरंत समाप्त की जाए।
  • चुनाव लड़ने पर प्रतिबंध: उन पर आजीवन चुनाव लड़ने पर प्रतिबंध (Lifetime Ban) लगाया जाए।
  • जांच समिति का गठन: राहुल गांधी के "अनैतिक आचरण" और देश को अस्थिर करने के कथित प्रयासों की जांच के लिए एक विशेष संसदीय जांच समिति बनाई जाए।
राहुल गांधी पर लगाए गए प्रमुख आरोप
निशिकांत दुबे ने अपने नोटिस और बयानों में राहुल गांधी पर कई गंभीर आरोप लगाए हैं:
  • राष्ट्र विरोधी ताकतों से मिलीभगत: दुबे का आरोप है कि राहुल गांधी जॉर्ज सोरोस (George Soros) की संस्था, फोर्ड फाउंडेशन और USAID जैसे विदेशी संगठनों के साथ मिलकर देश को "तोड़ने" या "विभाजित" करने की साजिश कर रहे हैं।
  • विदेशी दौरों पर सवाल: उन्होंने आरोप लगाया कि राहुल गांधी थाईलैंड, वियतनाम, कंबोडिया और अमेरिका जैसे देशों की यात्राओं के दौरान भारत विरोधी तत्वों के साथ संपर्क करते हैं।
  • देश को गुमराह करना: बजट सत्र (2026) के दौरान भारत-अमेरिका व्यापार समझौते पर राहुल गांधी के भाषण को दुबे ने "झूठा" और "देश को गुमराह करने वाला" बताया।
  • संवैधानिक संस्थाओं पर हमला: दुबे के अनुसार, राहुल गांधी चुनाव आयोग, सुप्रीम कोर्ट और लोकसभा अध्यक्ष जैसी संवैधानिक संस्थाओं पर आधारहीन आरोप लगाकर उनकी गरिमा को ठेस पहुँचाते हैं।
  • अर्बन नक्सल जैसा व्यवहार: सदन में चर्चा के दौरान दुबे ने राहुल गांधी के व्यवहार को "अर्बन नक्सल" (Urban Naxal) की तरह बताया।
  • सेना का अपमान: दुबे ने आरोप लगाया कि राहुल गांधी ने पूर्व सेना प्रमुख जनरल मनोज मुकुंद नरवणे की एक अप्रकाशित पुस्तक का हवाला देकर भारतीय सेना और रक्षा मंत्रालय को बदनाम करने की कोशिश की है।
ताजा स्थिति: सरकार ने निशिकांत दुबे के इस निजी प्रस्ताव के बाद राहुल गांधी के खिलाफ अपना 'विशेषाधिकार हनन प्रस्ताव' फिलहाल टाल दिया है और अब दुबे के प्रस्ताव को विशेषाधिकार समिति या नैतिकता समिति के पास भेजने पर विचार किया जा रहा है।
-------=------


टिप्पणियाँ

इन्हे भी पढे़....

कण कण सूं गूंजे, जय जय राजस्थान

दशा माता पूजन Dasha Mata Puja

छत्रपति शिवाजी : सिसोदिया राजपूत वंश

सेंगर राजपूतों का इतिहास एवं विकास

राजस्थान के व्याबर जिले में देवमाली गांव,कैंसर का 'झाड़ा'

‘‘भूरेटिया नी मानू रे’’: अंग्रेजों तुम्हारी नहीं मानूंगा - गोविन्द गुरू

तेरा वैभव अमर रहे माँ, हम दिन चार रहें न रहे।

शीतला माता Sheetla Mata शीतला अष्टमी ( बसौड़ा )

हमें वीर केशव मिले आप जबसे : संघ गीत

गणगौर : अखंड सौभाग्य का पर्व Gangaur - festival of good luck