संविधान निर्माता बाबा साहेब अंबेड़करजी के संदर्भ में कांग्रेस का सच


संविधान निर्माता बाबा साहेब अंबेड़कर जी का सत्य
संविधान निर्माता बाबा साहेब अंबेड़कर जी का सत्य


संविधान निर्माता बाबा साहेब अंबेड़कर जी का सत्य 
* भारत के संविधान के 75 वर्ष पूर्ण होने के अवसर पर भारतीय जनता पार्टी संपूर्ण देश में " संविधान गौरव यात्रा" कार्यक्रम के द्वारा बूथ लेवल से लेकर राष्ट्रीय स्तर तक संविधान के प्रति जन जागरण कर रही है, इसी क्रम में अनेकों कार्यक्रम आयोजित हो रहे है।

* हमारा संविधान विश्व का सबसे श्रेष्ठ संविधान है इसके नेतृत्व में हमने सफल लोकतंत्र की 75 वर्ष की यात्रा पूर्ण की है और इस लोकतंत्र की सफल यात्रा के लिए बाबा साहब अंबेडकर जी, जिन्होंने संविधान बनाया था वे धन्यवाद के पात्र हैं। उनकी अथक मेहनत से देश और लोकतंत्र दोनों सुरक्षित हैँ। उनके बनाये संविधान के मार्गदर्शन में भारत नें लोकतंत्र के सफल 75 वर्ष पूर्ण किए हैं। जबकि इस दौरान अनेकानेक देश अपना लोकतंत्र खो चुके हैँ ।

* इस संविधान का निर्माण बाबा साहब भीमराव अंबेडकर जी ने जिस मान, सम्मान और स्वाभिमान के भाव से किया था। भाजपा ने हमेशा उसका आदर किया तथा उसी भाव को घर-घर पहुंचाने का कार्य किया एवं इस भाव की रक्षा, संसद से लेकर सड़क तक की है। और आगे भी करती रहेगी।

* जबकि कांग्रेस ने हमेशा ही बाबा साहब भीमराव अंबेडकर जी को परेशान किया, उनके रास्ते में रोडे डाले, उन्हें मंत्रिमंडल छोड़ने पर विवश किया, उन्हें दोनों वार लोकसभा चुनाव में हराने के लिए नेहरू जी स्वयं चुनाव प्रचार करने पहुंचे और लोकसभा में पहुंचने से रोका। अर्थात संसद प्रवेश तक में बाधा उत्पन्न की है। 

* वहीं कांग्रेस नें बाबा साहब को चुनाव में हराने वाले को पुरुषकृत भी किया।

* बाबा साहब भीमराव अंबेडकर जी को उस 1990 में उस वीपी सिंह सरकार में भारत रत्न दिया जो भारतीय जनता पार्टी के समर्थन से केंद्र में सरकार चला रही थी, कांग्रेस ने अपने लंबे शासनकाल में बाबा साहब को भारत रत्न से दूर रखा और धर्मान्तरण करवाने वाली मदर टेरसा को भारत रत्न 1980 में ही दे दिया गया । 

* बाबा साहब का संसद के सेंट्रल हॉल में आदमकद तेल चित्र भाजपा की अटलविहारी वाजपेयी सरकार नें लगवाया, जबकि यह बाबा साहेब के निर्वाण के साथ ही लगना चाहिए था।

* बाबा साहब भीमराव अंबेडकर जी को मान सम्मान देने में भारतीय जनता पार्टी ने हमेशा ही अग्रणी भूमिका निभाई है, जबकि कांग्रेस ने बाबा साहब अंबेडकर जी को भुलाने में कोई कसर नहीं छोड़ी। उनके स्मरण को विसराने के सभी जतन किये।

* बाबा साहब भीमराव अंबेडकर जी के बने संविधान में 106 संसोधन हुये, जिसमें कांग्रेस ने 75 संशोधन किये, जो इस बात का सबूत है कि कांग्रेस बाबा साहब की संविधान के विरुद्ध थी, इन संशोधनों के नकारात्मक पहलुओं को ठीक करने का काम जनता पार्टी व भाजपा की सरकार ने किया। 

* बाबा साहब अंबेडकर जी के जीवन से जुड़े पांचो स्थान को पंच तीर्थ का दर्जा देकर भाजपा ने उनका विकास एवं उत्थान करवाया है। जिससे बाबा साहब का मान सम्मान अमर रहे।जिसमें जन्म भूमि स्थान महू, शिक्षा स्थान लंदन, दीक्षा स्थान नागपुर,निर्वाण स्थान दिल्ली और समाधी स्थल मुंबई को तीर्थ स्वरूप विकसित किया।

टिप्पणियाँ

इन्हे भी पढे़....

सेंगर राजपूतों का इतिहास एवं विकास

तेरा वैभव अमर रहे माँ, हम दिन चार रहें न रहे।

‘फ्रीडम टु पब्लिश’ : सत्य पथ के बलिदानी महाशय राजपाल

‘‘भूरेटिया नी मानू रे’’: अंग्रेजों तुम्हारी नहीं मानूंगा - गोविन्द गुरू

कांग्रेस के पास एक भी बड़ा काम गिनाने को नहीं है - अरविन्द सिसोदिया

माँ बाण माता : सिसोदिया वंश की कुलदेवी

“Truth is one — whether witnessed in a laboratory or realized in the depths of meditation.” – Arvind Sisodia

सत्य एक ही है,वह चाहे प्रयोगशाला में देखा जाए या ध्यान में अनुभव किया जाए - अरविन्द सिसोदिया Truth is one

कण कण सूं गूंजे, जय जय राजस्थान

हम विजय की ओर बढ़ते जा रहे....